Главная » Новости » 40 лет спустя, новая страница в истории
24 октября 2018
40 лет спустя, новая страница в истории

Настоящий финал, достойное завершение одного из сильнейших сезонов Санкт-Петербургского футбола за последние несколько лет. И именно такой сезон должен был закончиться «золотым матчем».

ЧЕМПИОНАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 2018

золотой матч

История встреч между клубами в официальных соревнованиях за 2 сезона насчитывает 6 игр. В четырех встречах победу одержала наша команда, в двух - ЛАЗ. Общий счет 14:11 в пользу ФК ЗВЕЗДА (>4 мячей за матч). Из 14 голов 5 голов забил Илья УЛЬЯНЕНКОВ. Если по первым таймам у нас равенство, то во втором есть перевес.

Не только голами отмечаются встречи столь серьёзных соперников, но и накалом страстей, которые, естественно выливаются в разноцветные карточки. По 16 ЖК получили команды за эти игры (>5 ЖК за матч) и 3:4 по удалениям в пользу ЛАЗ (>1 удаления в матче). Стоит отметить, что в этих встречах было назначено 5 11-метровых. 2 в наши ворота пробивались (Николай Маркин 2 из 2) и 3 в ворота наших соперников (Илья Ульяненков не смог 2 раза переиграть Олега Савченко).

ФК ЗВЕЗДА - ЛАЗ 2-1 (0-0) доп. время 1-0

1:0 Илья УЛЬЯНЕНКОВ (59`)
2:1 автогол (102`)

Протокол

150 человек на трибунах вопреки какой-то там Лиге Чемпионов. Кто-то специально приехал, кто-то по воле случая оказался рядом, но важно одно – ни один из болельщиков не ожидал такой игры и, наверняка, довольны остались все.

Начало матча было за ЛАЗом. Команда умело комбинировала, создавая напряженность у нашей штрафной, но до действительно опасных моментов доходило редко. В основном это были фланговые атаки, особенно заставили потрудиться игрока молодёжной команды Артёма СУМИНА, но кроме опасной подачи в самом начале матча, Артём ничего существенного не дал сделать на своём фланге, а уже к середине тайма и вовсе начал активно подключаться к атакам. Одно из таких подключений обернулось отличной подачей на Илью Ульяненкова, который в борьбе с двумя защитниками смог пробить под перекладину, заставив Олега Савченко тащить очень тяжелый мяч. Если первую часть первого тайма мы скорее уступили, то вторая часть точно за нами. Голов зрители не увидели, но матч держал в напряжении и смотрелся на одном дыхании. Болельщики красно-черных справедливо ожидали, что во втором тайме получится развить преимущество.

Второй тайм, как под копирку, был похож на первый. ЛАЗ на мяче, мы обороняемся, но, если в первом тайме соперник атаковал через фланги, во втором тайме перешел на забросы на столба с последующей скидкой под удар. Атакуя большими силами, ЛАЗ оставлял Илью Ульяненкова одного против двух игроков. Оборона «Звезды» справлялась явно с запасом прочности, но провести быструю атаку, сделать удобную передачу на Илью, удавалось редко. В одной из таких атак Илья Ульяненков получил удобный пас, сместился в центр, не встретив сопротивления, пробил из-за пределов штрафной в дальний угол. Такие мячи не берутся. 1-0. После забитого мяча наша команда продолжила придерживаться плана на игру, но с каждой минутой стала прижиматься всё ближе и ближе к своим воротам. В одном из эпизодов снова Илью оставили практически один на один, развить преимущество не удалось. Привоз от ЛАЗа и опаснейший момент заканчивается только угловым, и практически сразу мы отвечаем любезностью на любезность, но Алексей Дугнист на месте и тащит сложнейший мяч. ЛАЗ предпринял последнюю попытку штурма. Увы, не смогли дотерпеть. Угловой и 1-1. На 83 минуте. Зрителей ждали еще 2 экстратайма.

Количество невынужденных ошибок росло, появились еще большие разрывы между линиями, но до опасных ударов дело доходило редко. И вот безобидная на первый взгляд подача в штрафную площадь в исполнении Филиппа Постникова. Вратарь ЛАЗа в попытке прервать передачу выбивает кулаками прямо в своего игрока. Мяч в сетке и 2-1. Сил на основательный штурм у ЛАЗа практически не осталось, а обновив линию атаки, Игорь Борисович Лебедев «взвёл курок», чтобы окончательно поставить точку в матче, забив второй мяч. Увы три 100% момента мы не смогли реализовать в концовке, но это уже не важно.

Свисток об окончании матча. Эмоции, потасовка, красная карточка, победное фото и ЧЕМПИОНСТВО!

9 подряд Чемпионских титулов! Спустя 40 лет рекорд побит. ФК ЗВЕЗДА вписывает своё имя в историю. Поздравляем всех причастных!