Главная » Новости » Долгий перелет не помешал обыграть «Читу»
17 апреля 2021
Долгий перелет не помешал обыграть «Читу»

Выбиваем две победы из двух гостевых матчей.

«Красно-черные» отправились в свой первый вояж в Восточную Сибирь прямо в день игры, без традиционной ночевки в гостинице. О решении организовать выезд именно таким образом, ниже в интервью расскажет главный тренер. Долгий перелет длиною в 5 тысяч километров и смена часового пояса (матч начался в 9 утра по петербургскому времени) в любом случае накладывали отпечаток на физическое состояние футболистов.

В первом тайме «Звезда» не имела игрового преимущества. Поначалу мяч в основном находился в центре поля, а игра протекала без каких-либо обострений с обеих сторон. Примерно к 25-й минуте «Чита» даже поддавила, не давая нашей команде выходить из обороны через пас. Впрочем, петербуржцы первыми создали голевой момент. После подачи с углового Кирилл Макеев бил головой в пустой угол ворот, но промахнулся.

Остаток тайма целиком был за соперником, создавшим три классных момента. На 36-й минуте читинцы разрезали нашу оборону, выведя нападающего на рандеву с Андреем Зайцевым. Наш голкипер остался стоять до конца, что смутило игрока, ударившего выше цели. Через две минуты случился опасный штрафной — Андрей намертво зафиксировал мяч. А перед самым перерывом «Чита» убежала в контратаку «три в три», но форвард хозяев пробил неточно.

В перерыве тренерский штаб «Звезды» внес нужные коррективы, и команда предстала куда более сконцентрированной и нацеленной на атаку. «Красно-черные» сходу создали два хороших подхода: оба удара из пределов штрафной заблокировали защитники. Зато на 54-й минуте Сергей Запалацкий красивым ударом открыл счет в матче. Миновала всего минута, как Сергей Черненко завершил еще одну комбинацию петербуржцев, отправив оппонентов в нокдаун и огорчив многочисленных зрителей на трибунах.

Поведя со счетом 2:0, «Звезда» завладела полным психологическим и игровым преимуществом. Команда уверенно контролировала мяч и позволила создать лишь один острый эпизод у собственных ворот. На 65-й минуте читинцы заработали «стандарт» в метре от штрафной Зайцева, но игрок хозяев отправил мяч над перекладиной. От огорчения из-за результата «быки» стали излишне часто фолить, что на 81-й минуте привело к удалению в их составе.

ФК «Звезда» продлевает беспроигрышную серию после возобновления сезона, набрав в трех матчах семь очков. После того, как лига присудит «красно-черным» техническую победу над иркутским «Зенитом», команда поднимется в таблице на чистое девятое место.

Послематчевый комментарий

Главный тренер ФК «Звезда» Григорий Михалюк:

— Сложная победа, тем более зная, как организованно играет соперник. Мы пообщались с игроками и нашим тренером вратарей Александром Самохваловым, у которых богатый опыт таких матчей, и решили лететь сразу в день игры, чтобы минимизировать влияние разницы в часовых поясах. Хочу отдать должное игрокам. Они молодцы, что сумели оперативно приспособиться к непривычным для них временным условиям. Очень порадовал заполненный стадион. Конечно, приятно играть с таким количеством зрителей, независимо от их симпатий.