Главная » Новости » Есть первая победа в сезоне ПФЛ!
24 августа 2020
Есть первая победа в сезоне ПФЛ!

Первый домашний матч в первенстве принес «красно-черным» победу над владимирским «Торпедо».

Обидное поражение от «Ленинградца» в Кубке России по-хорошему завело команду. Спустя четыре дня «Звезда» вышла на поле максимально настроенной, с первых минут заиграв в агрессивный атакующий футбол. Не помешал даже зарядивший ливень, сделавший условия для игры не самыми благоприятными.

Тренерский штаб Григория Михалюка внес одно изменение в стартовый состав по сравнению со средой. Владимир Филиппов дебютировал за команду, составив пару нападающих вместе с Ефремом Вартаняном. Сергей Черненко, в свою очередь, переместился на позицию «десятки» — так образовалась схема 5-2-1-2. Впрочем, никакого акцента на оборону не было и в помине. Фланговые защитники Дмитрий Кузькин и Валерий Каптилов играли очень высоко, постоянно становясь адресатами для диагональных передач от партнеров.

Вскоре после начала матча стало ясно: новая схема отлично работает. Команда эффективно использовала фланги, растягивая чужую оборону и создавая острые подходы к воротам. Тем временем центрдефы во главе с Иваном Лозенковым, игравшим в этот раз в середине тройки, слаженно прерывали контратакующие попытки торпедовцев. В общем, «Звезда» демонстрировала качественный игровой баланс.

Открыть счет до перерыва не удалось, но второй тайм «красно-черные» начали столь же активно. Давление на оборону гостей принесло плоды на 53-й минуте. Иван Алексеев подкараулил подбор перед чужой штрафной и красиво вколотил мяч в верхний угол. 1:0!

Было особенно приятно, что после забитого гола команда не отдала инициативу, а продолжала доминировать на поле. «Мы проиграли во всех компонентах — и в желании, и в движении, и в технике», — констатировал после матча главный тренер торпедовцев Дмитрий Вязьмикин. На 69-й минуте Филиппов практически убежал один на один с вратарем, но защитник все-таки успел выбить мяч на угловой. Серии других опасных атак «Звезды» просто не хватало последнего паса под удар.

В заключительную десятиминутку «красно-черные» логично перешли на удержание счета. Один суперголевой момент «Торпедо» все же создало. На 80-й минуте нападающий гостей бил головой с близкого расстояния, но Андрей Зайцев блестящим сейвом спас нашу команду. Как же не хватало таких важных вратарских спасений в прошлом сезоне!

Финальный свисток Юрия Карпова зафиксировал заслуженную победу ФК «Звезда». Теперь важно использовать этот психологический заряд для будущих матчей, готовиться к которым будет намного приятнее. В ближайшую пятницу, 28 августа, подопечные Григория Михалюка сыграют в Москве против «Родины».

Обзор матча

Послематчевый комментарий

Пресс-конференция главного тренера ФК «Звезда» Григория Михалюка:

— Хотелось бы поздравить команду с долгожданной победой. Мы к этому долго шли, у нас были свои трудности. Тяжелая победа. В принципе, по игре команда выполнила установку — все то, что мы просили и требовали. Поэтому, считаю, результат закономерен. Сыграли качественно, мобильно. Да, допускали брак, но тяжелые погодные условия тоже сказались. Дальше, я уверен, с нашей командой все будет хорошо.