24 октября 2021
Летим в Забайкалье

В понедельник, 25 октября, играем в Чите.

Город Чита — административный центр Забайкальского края. Город с населением в 350 тысяч человек назван в честь реки, на берегах которой расположен. Профессиональная футбольная команда в Чите существует с 1937 года. В советской истории «Локомотив» выше второй лиги не поднимался, но с 1992 до 2006 годы выступал в нынешней ФНЛ. Потеряв лицензию, клуб был переименован в «Читу».

В прошлом сезоне расформирование группы «Восток» привело к переводу забайкальцев в западный дивизион ПФЛ. Дебют получился сложным — итоговое 14-е место из 16 команд. Впрочем, другой клуб с Востока, иркутский «Зенит», вообще не доиграл чемпионат и прекратил существование. Нынешний сезон «Чита» начала с выездных матчей, тренируясь в Санкт-Петербурге, затем была серия домашних игр. Встреча первого круга со «Звездой» состоялась в начале сентября. На «Нова Арене» читинцы остались вдесятером на 51-й минуте, но устояли под натиском «красно-черных», даже имея всего трех запасных игроков (1:1).

Родные стены не очень-то помогают «быкам». Команда не побеждала дома вплоть до матча с «Зенитом»-2, состоявшегося накануне, 19 октября. Единственный гол забил Егор Апушников на 82-й минуте. Предыдущую и до этого единственную победу «Чита» отпраздновала на выезде в Великих Луках. Коллектив является лидером подгруппы по количеству ничьих — 7. В четырнадцати встречах подопечные Ильи Макиенко забили лишь 11 голов, пропустив 18. В таблице читинцы идут на восьмом месте, отставая от «Звезды» на четыре очка, но сыграв на один матч больше.

Прошлогодняя игра в Чите запомнилась отличной атмосферой на трибунах. Стадион заполняется до сих пор. Например, на игре с «Зенитом»-2 присутствовало 1000 зрителей, хотя матч проходил в 16:00 по местному времени в будний день. Дополнительную сложность для приезжих команд создают разница во времени и долгий перелет. Преодолев на самолете пять тысяч километров, футболисты «Звезды» столкнутся с тем, что игра начнется в 10 утра по петербургскому времени.