Главная » Новости » Лучшего начала не придумать!
06 августа 2020
Лучшего начала не придумать!

ФК «Звезда» преодолел 1/256 финала Бетсити Кубка России, обыграв «Тверь» в серии пенальти.

Григорий Михалюк избрал ту же модель игры, которая отрабатывалась в контрольных матчах. Два опорника (в этот раз ими были Кочнов и Бахтин) перекрыли середину поля, а быстрые атаки развивались за счет мобильной тройки: Ящук – Черненко – Вартанян. Впереди роль мощного центрфорварда исполнял Крапухин.

Группа атаки создала первый острый момент уже на девятой минуте. Вартанян отобрал мяч, Крапухин вывел на ударную позицию Черненко, но тому успел помешать защитник. Во второй половине тайма «Звезда» имела еще два голевых шанса. Черненко отправил в прорыв по флангу Ящука, который выложил мяч точно на ногу Вартаняну. Удар Ефрема из пределов штрафной парировал голкипер. На 35-й минуте Федюшкин снова выручил «Тверь» — после красивого паса Черненко пяткой и удара Крапухина со средней дистанции.

«Красно-черные» делали ставку на быстрые атаки, отдав территориальное преимущество хозяевам поля. Тверичане пару-тройку раз угрожали владениям Андрея Зайцева, но наш капитан надежно отработал в каждом эпизоде. Особенно эффектным получился сейв после обводящего удара Ерофеева в дальний угол.

Полугодичный перерыв, накрывший футбол из-за коронавируса, не мог не сказаться в первом официальном матче. Во втором тайме темп игры снизился, а у двух футболистов «Твери» даже сводило ноги. «Звезда» тем временем продолжала организованно действовать в обороне. В нашей штрафной возникла лишь пара тревожных ситуаций, с которыми уверенно справился Зайцев.

В концовке вырвать победу могли уже «красно-черные». Романов отлично исполнил «стандарт», а Кочнов бил головой фактически в упор — «Тверь» спас чудо-сейв Федюшкина. На 89-й минуте Каптилов закрутил мяч с фланга, однако Галееву, оказавшемуся перед штрафной, не дали толком пробить подоспевшие защитники.

По регламенту кубковый матч обошелся без дополнительного времени. В серии послематчевых пенальти на авансцену снова вышел Андрей Зайцев. Голкипер «Звезды» отразил два удара соперников и к тому же сам реализовал 11-метровый! Точку в противостоянии поставил Валерий Каптилов, проявивший железные нервы, несмотря на отвлекающий момент с вылетевшим на поле запасным мячом.

Стартовый матч сезона приносит ФК «Звезда» важную победу — и с турнирной, и с психологической точек зрения. А выигрыш в серии пенальти добавил дополнительных эмоций! Теперь в 1/128 финала Бетсити Кубка России подопечные Григория Михалюка сыграют с «Ленинградцем» — встреча запланирована на 19 августа.

Обзор матча

Послематчевый комментарий

Пресс-конференция главного тренера ФК «Звезда» Григория Михалюка:

— Все соскучились по футболу. Из-за долгого перерыва тяжело было подготовить футболистов к игре. Знали, что «Тверь» очень хороший соперник, что у них качественная подготовка и очень хороший тренер. Мы играли «вторым номером», но на данный момент такая тактика приносит нам результат. Получилась хорошая, боевая игра. С каждым новым матчем будем набирать форму и постепенно придем в хороший тонус.

— Считаете ли вы Андрея Зайцева лучшим игроком матча?

— В серии пенальти Андрей выручил. Но баланс создали также командные действия на протяжении всех 90 минут — с минимальным количеством моментов у наших ворот. Да, можно отметить Зайцева, но я бы все-таки выделил команду. Потому что были и те игроки, которые переживали на скамейке, и те, кто находились на поле. В этом плане сложно выделить кого-то одного.

— Хорошо ли, что сезон начался именно с кубкового матча?

— Наверное, да, потому что нет права на ошибку. Если оступишься в первом матче чемпионата, то впереди будет еще много игр. А в Кубке нужны предельная концентрация и минимальный уровень ошибок, поэтому игроки, скажем так, больше мотивированны. Ждем следующего матча с «Ленинградцем». Игра будет очень интересна и для нас, и для них. Турнир только начинается.

Бетсити Кубок России, 1/256 финала

«Тверь» — ФК «Звезда» — 0:0 (по пен. 3:4)

Серия пенальти: Орлов (1:0), Мельников (1:1), Петровский (1:1, вратарь), Галеев (1:1, вратарь), Сериков (2:1), Игнатович (2:2), Салахетдинов (3:2), Зайцев (3:3), Шаров (3:3, вратарь), Каптилов (3:4)

ФК «Звезда»: Зайцев (к), Мальков, Смирнов, Игнатович, Каптилов, Бахтин (Догар, 70), Кочнов, Ящук (Романов, 60), Черненко (Мельников, 74), Вартанян, Крапухин (Галеев, 65)