Главная » Новости » Нас ждет дерби с «Ленинградцем»!
31 октября 2020
Нас ждет дерби с «Ленинградцем»!

Главное о сопернике и завтрашнем матче.

«Ленинградец», безусловно, можно отнести к лидерам ПФЛ — по уровню бюджета, ресурсов и турнирных задач. В свой третий сезон клуб вступил с конкретной целью — выйти в ФНЛ. Оба предыдущих завершались итоговым пятым местом, правда, последний не удалось доиграть из-за пандемии. Сейчас команда, представляющая Ленобласть, идет в таблице четвертой, на шесть очков отставая от лидирующего «Олимпа-Долгопрудного».

В конце августа «Ленинградец» забуксовал, выдав четыре матча без побед, чем отпустил конкурентов в серьезный отрыв. Впрочем, руководство клуба проявило доверие главному тренеру, даже на фоне трех поражений с общим счетом 0:7, в том числе от «Олимпа-Долгопрудного» на своем поле. Команда отреагировала серией из шести побед подряд, что позволило вернуться в лидирующую группу. Серия прервалась проигрышем «Зениту»-2 в минувшем туре (0:1).

Денис Бушуев, главный тренер «Ленинградца», является воспитанником петербургского футбола, а точнее СШОР «Зенит» — базовой школы клуба. Биография 38-летнего специалиста весьма любопытна. В юном возрасте Денис Дмитриевич переехал в Германию, где играл за несколько команд, включая «Герту» и «Мюнхен-1860». В мюнхенском клубе Бушуев и начал тренерскую карьеру, возглавляя юношеские команды и работая ассистентом в главной.

Матчи ФК «Звезда» и «Ленинградца» из-за территориального соседства всегда отличались принципиальностью. Если говорить об актуальной новейшей истории, то стоит выделить три матча.

В сезоне 2019/20 прошлый состав «Звезды» на «Нова Арене» уступил «Ленинградцу» со счетом 0:1, пропустив гол в компенсированное время. Зимой команды боролись за победу в турнире МРО «Северо-Запад». В решающем матче арбитр оставил «красно-черных» вдесятером уже на 16-й минуте, одновременно назначив пенальти. После двойного наказания в дебюте встречи добыть результат было сложно (1:3). Кстати, именно тогда «Ленинградец» заинтересовался Андреем Яковлевым, выступавшим за «Звезду» на правах аренды, и пригласил защитника в команду.

В нынешнем составе подопечные Григория Михалюка сразились с соперником в Кубке России. И вновь матч на «Нова Арене» сложился для «красно-черных» обиднейшим образом. Открыв счет перед перерывом, «Звезда» пропустила контратаку в середине второго тайма. При счете 1:1 игра катилась к серии пенальти, где наверняка проявил бы себя наш могучий Андрей Зайцев, но «Ленинградец» успел забить после углового и неудачного рикошета на 87-й минуте.

К завтрашнему матчу ФК «Звезда» подходит в лучшем кадровом положении, чем в выездной встрече с «Динамо»-2. В строй вернулись опорник Владислав Кочнов, защитник Ираклий Бадзагуа и хавбеки Александр Мельников и Савва Догар. Однако в лазарете по-прежнему остаются важные для атакующего потенциала исполнители Данила Ящук и Ефрем Вартанян.

Игра с одним из фаворитов Группы 2 и соседом по региону не может не стоять особняком. Болельщики могут не сомневаться: «красно-черные» настраиваются только на победу! И хотя из-за эпидемиологической ситуации в Санкт-Петербурге матч пройдет без зрителей, игру непременно стоит посмотреть в прямом эфире. Футбол точно будет зрелищным!