Главная » Новости » Основа обыграла «Ядро» со счетом 4:2
30 января 2021
Основа обыграла «Ядро» со счетом 4:2

Первый контрольный матч в 2021 году завершился уверенной победой «красно-черных».

Еженедельные товарищеские игры — часть подготовки ФК «Звезда» к возобновлению сезона Олимп-ПФЛ. Первым спарринг-партнером стало «Ядро», новый клуб в городском футболе, уже успевший завоевать Кубок Санкт-Петербурга. Встреча в формате 2 тайма по 40 минут прошла на стадионе «Нова Арена» при комфортных для зимы погодных условиях.

Соперник играл с повышенным желанием, высоко прессингуя и рьяно вступая в борьбу за мяч. Последний факт еще сыграет свою роль в этом матче. «Красно-черные» стремились разыгрывать мяч от вратаря, несколько раз совершая рискованные, но успешные перепасовки прямо во владениях Владислава Яковлева. На 20-й минуте «Ядро» открыло счет: наша команда не разобралась в обороне при подаче углового.

Вскоре Дмитрий Кузькин на скорости ворвался в чужую штрафную, но его прострел низом прервал защитник. На 30-й минуте латераль «Звезды», обыграв оппонента один в один, решил подать верхом и навесил точно на Юрия Галеева. Форвард не промахнулся, головой вколотив мяч в сетку — 1:1.

Еще два гола до перерыва в составе «красно-черных» забили футболисты, находящиеся на просмотре. Правый вингер красиво исполнил штрафной, заработанный Галеевым. А опорный полузащитник опередил вратаря при подаче со стандарта. Концовку тайма омрачила стычка, спровоцированная фолом нападающего «Ядра» на Владимире Филиппове.

В перерыве Григорий Михалюк заменил всех полевых игроков. Чуть позже в воротах появился и 15-летний воспитанник клуба Руслан Щербаченко. Кроме вратаря, шанс проявить себя получили три футболиста из молодежки: защитники Глеб Комбаров и Тимур Казанский, а также опорник Дмитрий Букштан.

В начале второго тайма Сергей Черненко, примеривший футболку с десятым номером, красиво пробил через себя. «Звезда» заметно переигрывала соперника и увеличила отрыв в счете. Снова отличился кандидат в команду, замкнувший передачу с фланга. Вскоре Сергей Запалацкий разрезающим пасом едва не вывел Черненко один на один (хавбек немного не дотянулся до мяча). Новоиспеченный папа Ефрем Вартанян мог отметить рождение дочери голом, но с хорошей позиции пробил в голкипера.

На 26-й минуте тайма «Ядро» осталось в меньшинстве — Иван Абросимов удалил игрока за грязный подкат сзади. При этом в большинстве «красно-черные» умудрились пропустить: результативной стала одна из редких атак соперника. Последние минуты прошли при постоянном и весьма стерильном контроле мяча со стороны ФК «Звезда», так что финальный свисток арбитра зафиксировал итоговый счет 4:2.

Послематчевый комментарий

Главный тренер ФК «Звезда» Григорий Михалюк:

— Первый матч после довольно долгого перерыва провели с крепким соперником. Мы сейчас много пробуем и ищем оптимальное сочетание баланса атаки и обороны. Сегодняшней игрой остались довольны. Увидели, что игроки пробуют выполнять то, над чем работаем на тренировках, не боясь ошибок. Также смотрим новичков и игроков из молодежной команды на перспективу, поэтому в игре иногда не хватало взаимопонимания. Но это дело времени.

Контрольный матч

ФК «Звезда» — «Ядро» — 4:2 (3:1)

Голы ФК «Звезда»: Галеев, 30 (1:1), игрок на просмотре, 35 (2:1), игрок на просмотре, 39 (3:1), игрок на просмотре, 53 (4:1)

Состав (первый тайм): Яковлев — Кузькин, Смирнов, Каптилов, игрок на просмотре — Кочнов, игрок на просмотре — Мельников, игрок на просмотре, Филиппов — Галеев

Состав (второй тайм): Щербаченко — Комбаров, Казанский, игрок на просмотре, Запалацкий — Бахтин, Букштан — Черненко, Ящук, игрок на просмотре — Вартанян