Главная » Новости » Первый раунд за «Зенитом»-2
08 ноября 2020
Первый раунд за «Зенитом»-2

Уступили в петербургском дерби со счетом 2:4.

К матчу против сильного соперника «красно-черные» подошли в наихудшем кадровом положении. Выжимая максимум из имеющегося состава, тренерский штаб выбрал логичный тактический план. В старте вышли два быстрых нападающих Ильин и Мальков — чтобы использовать их скорость в ответных атаках. Креативные Галеев и Мельников оставались в качестве джокеров для второго тайма. При этом, помимо Юрия, Александра и вратаря Владислава Яковлева, в запасе находились лишь 17-18-летние воспитанники клуба.

Первый тайм сложился из трех разных отрезков. В дебюте «Звезда» включала ситуативный прессинг и даже могла открыть счет на пятой минуте. Ираклий Бадзагуа выполнил передачу с фланга, а Сергей Ильин, выскочив из-за спины защитника, с линии вратарской пробил над перекладиной.

«Зенит»-2 включился и вскоре завладел тотальным игровым преимуществом. Сначала Станислав Крапухин пробил в штангу, а на 12-й минуте Валерий Каптилов в сутолоке обидно срезал мяч в свои ворота. Пропущенный гол надломил «красно-черных» психологически. Этот игровой отрезок был, наверное, худшим в исполнении команды в текущем сезоне. Не чувствуя давления, зенитовцы катали мяч как «Барселона» и на 22-й минуте удвоили преимущество. Крапухин все-таки забил нашей команде, подкараулив удачный отскок.

На 37-й минуте тренерский штаб Григория Михалюка произвел важное тактическое перестроение. Александр Бахтин, вынужденно игравший третьего центрдефа, передвинулся в полузащиту, а «Звезда» перешла на схему 4-2-3-1. Это позволило активно провести концовку тайма и забить гол. На 44-й минуте Бахтин бросил в прорыв Ильина, а тот обыграл Прохина и четко пробил мимо Кукушкина — 2:1! До перерыва Сергей отблагодарил партнера ответной передачей, но удар Александра с угла вратарской пришелся в голкипера.

Во втором тайме игра заметно выровнялась. «Красно-черные» наконец-то заиграли так, как к этому привыкли болельщики, а накал борьбы напомнил о статусе дерби. «Звезда» стабильно находила возможности для быстрых атак, но узнать, к чему привело бы такое развитие событий, было не суждено.

На 61-й минуте Зайцев совершил суперсейв, отразив удар Погорелова в упор, а после подачи углового был удален с поля. Забирая мяч в высоком прыжке, Андрей по инерции задел ногой плечо Еловских. Никакой агрессии в действиях вратаря не было, решение было полностью на усмотрение главного арбитра. Илья Иванов его принял, показав нашему капитану желтую карточку, только затем почему-то передумал под влиянием своего помощника. Такие удаления голкипера в футболе увидишь нечасто. «Позор, позор!» — скандировали болельщики «Звезды». Дерби было безнадежно испорчено.

На 69-й минуте наша команда допустила ошибку и пропустила третий мяч. Вдесятером «красно-черные», подбадриваемые болельщиками, продолжали биться вплоть до финального свистка. На 83-й минуте мы пропустили от еще одного бывшего игрока, Александра Еловских. В концовке вышедшие на поле Галеев и Мельников соорудили один ответный гол и один опасный момент. Сначала Юрий заработал пенальти, а Александр хладнокровно реализовал 11-метровый. Чуть позже Галеев классным пасом вывел Мельникова к воротам, но оформить дубль помешал Кукушкин.

Матч принес еще две новости. Хорошая: 17-летний воспитанник ФК «Звезда» Тимур Худогулов дебютировал на профессиональном уровне, на 83-й минуте заменив Ефима Бойцова. Плохая новость в том, что Валерий Каптилов, получив четвертую желтую карточку в сезоне, пропустит следующую игру с «Зенитом»-2.

Петербургское дерби продолжится уже в ближайший четверг, 12 ноября. Матч на стадионе «Нова Арена» начнется в 14:00 и пройдет без зрителей.

Послематчевый комментарий

Пресс-конференция главного тренера ФК «Звезда» Григория Михалюка:

— Первый тайм мы начали плохо, довольно неуверенно. Только после счета 0:2 ребята стали показывать что-то более-менее похожее на футбол. Во втором тайме после удаления игра практически закончилась, потому что с таким соперником играть вдесятером тяжеловато. Счет по игре.

— При подготовке к сопернику на что обращали внимание игроков?

— Обращали внимание на качество поля, потому что знали, что в это время года поле не может быть хорошего качества. У «Зенита»-2 игроки индивидуально сильные — по качествам, техническому исполнению.

— Насколько для вас необычно, что уже через несколько дней состоится ответный матч?

— Ничего необычно нет, потому что мы недавно за 13 дней провели четыре матча. Это спаренные игры. Думаю, «Зенит»-2 был в такой же ситуации. Это нормальное явление для нашего календаря.

— Александр Еловских сейчас выступает за «Зенит»-2. Что можете сказать об его игре?

— Думаю, его игру лучше оценит Владислав Николаевич. Саша сегодня забил нам гол — молодец, это его работа. Также и Крапухин, который перешел от нас, нам сегодня забил. Поэтому считаю, что ребята молодцы, они доказывают своей игрой, что нашли свое место и играют. А нам есть над чем работать.

Олимп – Первенство ПФЛ, 15-й тур

«Зенит»-2 — ФК «Звезда» — 4:2 (2:1)

Голы: Каптилов (автогол), 12 (1:0), Крапухин, 22 (2:0), Ильин, 44 (2:1), Симдянкин, 69 (3:1), Еловских, 83 (4:1), Мельников (с пен.), 88 (4:2)

ФК «Звезда»: Зайцев (к), Кузькин, Бахтин (Мельников, 65), Смирнов, Игнатович, Каптилов, Алексеев, Бойцов (Худогулов, 83), Черненко (Ибрагимов, 88), Мальков (Яковлев, 65), Ильин (Галеев, 67)

Удаление: Зайцев, 62 (грубая игра)