Главная » Новости » Поражение, которого не заслуживали
26 октября 2020
Поражение, которого не заслуживали

Подробности выездного матча против «Динамо»-2.

По сравнению с матчем против «Коломны» кадровая ситуация, вызванная травмами, усугубилась до предела. На скамейке запасных в Химках находились лишь три игрока из юношеских команд ДЮФК «Звезда», а также Раул Ибрагимов и Юрий Галеев.

Зато защитная линия приобрела оптимальный вид. С вернувшимися в строй Иваном Лозенковым и Валерием Каптиловым «красно-черные» уверенно оборонялись весь первый тайм, допустив лишь одну ошибку. На 24-й минуте динамовцы опасно ворвались в нашу штрафную, но Тюкавину не хватило сантиметров, чтобы замкнуть передачу Терехова. «Звезда» же ответила 100-процентным моментом! Каптилов, разыграв стенку с Филипповым, бил буквально с линии вратарской, но не смог переиграть вратаря.

Долго горевать из-за упущенной возможности не пришлось. Заработав угловой, «красно-черные» преобразовали его в забитый мяч. Сергей Черненко оформил четвертый ассист в сезоне, а Евгений Игнатович забил первый гол в профессиональной карьере! Открыв счет, подопечные Григория Михалюка уверенно контролировали ход игры. «Динамо»-2 огрызнулся быстрой атакой лишь на 39-й минуте, но всех подстраховал опытный Лозенков, подставивший голову под удар соперника.

Второй тайм, получившийся более открытым, стартовал для петербуржцев крайне неудачно. Уже на 47-й минуте динамовцы выжали максимум из не самой голевой атаки, а Лозенков получил травму и не смог продолжить встречу. Таким образом, «Звезда» и пропустила, и была вынуждена перестраивать структуру игры.

С выходом на поле Юрия Галеева «красно-черные» перешли на более атакующую схему 4-3-3. Хозяева чаще владели мячом, но наша команда хорошо проводила быстрые атаки. На 67-й минуте Черненко разогнал выпад «четыре в четыре», а удар Филиппова с угла штрафной с трудом парировал голкипер. Вскоре Галеева, убегавшего к воротам, сбил защитник, но свисток арбитра промолчал. На 74-й минуте Дмитрий Кузькин, прорвавшись в чужую штрафную, выкатывал мяч под удар Владимиру Филиппову — атаку сорвал перехват защитника.

У динамовцев тоже были шансы забить: самый реальный — попадание в штангу после удара с близкого расстояния. Затем пожар возник уже в их штрафной, но Галеев угодил в защитника. На 83-й минуте хозяева остались вдесятером (Москвичев был удален за удар локтем), и в горячей концовке именно «Звезда» могла поставить в игре жирную точку. На 88-й минуте Черненко и Мальков расчертили идеальную атаку, в завершении которой Максим навесил точно в голову Галееву! Но удар Юры с пяти метров, к сожалению, вышел неточным…

О нехватке хладнокровия в концовке говорил на пресс-конференции Григорий Михалюк. На последних минутах наша команда жаждала вырвать победу, из последних сил прессингуя и летя в атаку. И это при том, что «Звезда» произвела лишь одну замену, в отличие от пяти у соперника. Бросать в такое сражение юных футболистов было, конечно, нельзя. На 91-й минуте динамовцы эффективно использовали свободное пространство и забили победный гол. 2:1.

Подводя черту под всеми событиями, можно признать, что ничья была бы справедливым результатом матча. Важно, что не в оптимальной кадровой ситуации наша команда достойно смотрелась против одного из лидеров Группы 2 и могла рассчитывать на победу в выездной игре. Впереди целая серия дерби — против «Ленинградца» и «Зенита»-2. Хорошая новость в том, что к воскресному матчу с областным клубом должна вернуться часть игроков основной обоймы. Встреча с «Ленинградцем» состоится на «Нова Арене» 1 ноября в 15:00.

Послематчевый комментарий

Пресс-конференция главного тренера ФК «Звезда» Григория Михалюка:

— Хотел бы поблагодарить своих ребят за то, что проявили характер. Немного не хватило самообладания в концовке матча, не хватило рациональных действий, поэтому пропустили. Конечно, должны были забивать гол в самом конце игры. Я думаю, это подвело бы окончательный итог матчу. Считаю, что поражения мы не заслуживали. Тем не менее результат на табло, поэтому будем двигаться дальше.