Главная » Новости » Шаг назад, чтобы сделать два вперед?
10 марта 2020
Шаг назад, чтобы сделать два вперед?

Молодежка «Звезды» начала турнир МРО «Северо-Запад» с поражения.

С «золотого» матча на историческом для нашей молодежки стадионе на улице Наличной миновало четыре месяца. Выводя за скобки Зимнее первенство города, в котором команда формально не носила статус молодежной и решала множество задач, помимо турнирных, сегодня ожидалась премьера постчемпионского состава. Полностью измененный тренерский штаб выставил состав, в котором лишь Максим Мальков целовал оба трофея в прошлом сезоне.

Футбол в исполнении «Звезды» U-21 тоже претерпел серьезные изменения. На смену стремительному, вертикальному и с минимумом промежуточных пасов пришел методичный, с обилием сохраняющих передач и «британским» акцентом в завершении.

С первых минут «красно-черные» завладели мячом и территорией. Вернувшийся в Высший дивизион U-21 «Ижорец», как и положено андердогу, окопался возле своей штрафной, практически не появляясь на нашей половине. Результат матча мог быть предрешен еще в первую четверть часа. Дважды колпинские защитники выбивали мяч с линии пустых ворот, а Казанскому не хватило шага, чтобы замкнуть скидку головой от Суриновича.

После этого, вместо ожидаемого «фестиваля», стартовый натиск ослаб, прессинг плодов не принес, а «фантазисто», способного одним пасом разрезать чужую оборону, в нашем составе не нашлось. Ижорская контратака, подобно ружью из известной поговорки, так и «провисела над сценой» весь первый акт, чтобы выстрелить во втором.

В перерыве состав «Звезды» не был подвержен серьезной ротации и команда продолжила в прежнем ключе. Острота у колпинских ворот регулярно возникала после «стандартов». На 48-й минуте мяч дважды был обязан пересекать линию чужих ворот, но на его пути поочередно выросли грудь защитника и вратарские перчатки. Когда же всем показалось, что соперники вот-вот дрогнут, «сине-белые» произвели разящий контрудар. Экс-зенитовец Евгений Ерошенков, сместился в центр с правого фланга и неожиданным ударом с левой вогнал мяч в дальнюю «девятку» — 0:1.

Пропустив, «красно-черные» стали торопиться и потеряли стройность рядов. Итогом спешки стал второй пропущенный гол. Обрезавшись при выходе из обороны в атаку, мы остались вдвоем против трех нападающих. Гости четко реализовали численное большинство, забивая уже в пустые ворота. Третий мяч побывал в наших воротах после удара с пенальти. Форвард колпинцев запутался в ногах стелящегося в подкате Семена Суриновича. Этого оказалось достаточным для того, чтобы зафиксировать нарушение. Иван Филатов угадал направление удара, но дотянуться до мяча не сумел — 0:3.

В концовке матча наш капитан Казанский, заработав два «горчичника» в течение нескольких минут, оставил команду в меньшинстве. Уходя с поля, Тимур передал капитанскую повязку Александру Кухареву, вернувшемуся в состав после тяжелого перелома.

Поражение в стартовом поединке осложнило нашей команде задачу по восхождению на вершину пьедестала. Однако не сделало ее невыполнимой. Положительный результат в оставшихся четырех матчах наверняка позволит нам поцеловать новый трофей.

Послематчевый комментарий

Итог встречи прокомментировал главный тренер молодежной команды ФК «Звезда» Константин Зайцев:

— К сожалению, не удалось выполнить установку на второй тайм. В первом тайме многое получалось, но после перерыва не смогли показать тот футбол, который хотелось бы видеть. Из-за этого сопернику стало легче играть, перестраиваться и навязывать нам борьбу. Также пропустили курьезный первый гол и допускали ошибки, которые нам не свойственны. В любом случае все ошибки не убрать мгновенно, но будем стараться избегать их в будущих матчах и бороться за победу в турнире.

— Каких изменений стоит ждать в следующем матче?

— Изменения, скорее всего, произойдут. В первую очередь, из-за красной карточки следующую игру пропустит Тимур Казанский, поэтому перестроений в защитной линии не избежать. Будет и ротация, которая добавит свежих игроков на поле. Повторюсь, мы проиграли только один матч и имеем шансы выиграть оставшиеся встречи турнира.