Главная » Новости » Снова важные 0:0 в Твери
28 сентября 2020
Снова важные 0:0 в Твери

ФК «Звезда» привозит ничью с выездного матча против лидера.

В отличие от августовского кубкового матча, когда «Тверь» была еще командой-загадкой, сейчас сомнений в ее уровне не возникало. И дело не только в статусе одного из лидеров Группы 2, а в качестве игры соперника. Тверичане действуют в атакующей манере, много забивают и при этом мало пропускают. Можно сказать, что среди всех команд, с которыми «Звезда» встречалась в текущем сезоне, подопечные Вадима Гаранина оставили наилучшее впечатление, наряду с «Казанкой».

Игра подтвердила все предматчевые ожидания. «Тверь» хорошо контролировала мяч, постоянно напрягая нашу оборону. «Красно-черные» изначально сделали ставку на контратакующий стиль. Несколько раз не хватало лишь точного паса, чтобы убежать в перспективную атаку. Это мешало угрожать чужим воротам и создавало дополнительное давление на защитные порядки «Звезды».

Первый тайм получился тяжелым. В штрафной Андрея Зайцева возникали тревожные эпизоды, а затем и самому голкиперу пришлось спасать команду после удара в упор. Однако в перерыве Григорий Михалюк внес в игру «Звезды» нужные коррективы. Спокойствие в действиях «красно-черных» появилось еще в конце первого тайма, а во втором надежность выросла до нужного уровня. «Провели не самый качественный второй тайм», — отметил после матча главный тренер «Твери» Вадим Гаранин. Причиной тому стали действия «Звезды».

Петербуржцы справедливо посчитали, что одно очко в выездном матче против лидера — намного лучше, чем ноль. Это критерий турнирного опыта, который «красно-черные» стремительно обретают в текущем сезоне. Чтобы было, что считать по весне, очки нужно аккуратно складывать в копилку. Не уступить в тяжелой и энергозатратной игре, сохранив концентрацию до финального свистка, — еще один важнейший навык для нашей молодой команды.

Не желая разрушать надежность конструкции, тренерский штаб произвел всего две замены, и обе в линии атаки. Выход двух скоростных форвардов мог сработать на результат. Владимир Филиппов убежал к воротам, но в последний момент его удар успел накрыть защитник. А забей Сергей Ильин в компенсированное время — это был бы просто подарок судьбы. Нападающий подкараулил ошибку обороны и вратаря, но мяч предательски укатился за лицевую.

Теперь ФК «Звезда» ждут два спаренных матча с «Читой» и иркутским «Зенитом», в которых нужно брать шесть очков и подниматься в таблице. Игры пройдут на стадионе «Нова Арена» 6 и 9 октября.

Обзор матча

Послематчевый комментарий

Пресс-конференция главного тренера ФК «Звезда» Григория Михалюка:

— Тяжелая игра. Мы разбирали соперника и знали, что он будет играть первым номером и очень хорошо контролирует мяч. Матч с «Ленинградцем», который «Тверь» выиграла со счетом 3:0, показал, что эта команда хорошо организована. Поэтому мы изначально планировали сыграть вторым номером, и это у нас получилось. Во втором тайме сыграли более качественно в обороне. Будем разбирать наши ошибки, которые не позволяют нам выиграть.

— Результат вас удовлетворил?

— Наверное, да. Если бы мы здесь победили, наверное, это было бы незакономерно. Но и проигрыш по такой игре не был бы заслуженным. Поэтому считаю, что ничья объективна.