Главная » Новости » Волевая ничья в дерби
02 ноября 2020
Волевая ничья в дерби

«Красно-черные» проявили характер в тяжелом матче с «Ленинградцем».

Прямо накануне важнейшей игры в лазарет отправились Иван Алексеев и Владислав Кочнов. Таким образом, «Звезда» недосчиталась как минимум пятерых футболистов основной обоймы. Еще одна потеря случилась во время матча: на 36-й минуте поле из-за травмы покинул наш лучший бомбардир Владимир Филиппов. Учитывая уровень конкуренции в ПФЛ, нехватка стольких игроков основы само по себе создает огромные проблемы. А в матче с таким соперником, как «Ленинградец», — тем более.

Первый тайм целиком прошел в позиционной борьбе. «Ленинградец» владел мячом и никак не мог вскрыть нашу оборону. «Звезда» сделала ставку на быстрые атаки, но они захлебывались на подступах к чужим воротам. Единственный по-настоящему голевой момент возник на 40-й минуте, причем его для соперника создала наша команда. К счастью, форвард «темно-синих» Хлусов не воспользовался неаккуратным пасом назад на Андрея Зайцева. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

«Ленинградец» стал вносить коррективы в игру, произведя двойную замену в перерыве и еще две — на 52-й и 59-й минутах. В дебюте второго тайма у ворот Андрея Зайцева было тревожно. Несколько необязательных киксов привели к неприятным эпизодам, но оборона успешно исправилась. Исправить же ошибку судьи футболистам было не под силу. На 60-й минуте Иван Лозенков и Николай Шиков столкнулись в штрафной «Звезды». Оба игрока ударили в мяч, арбитр Игорь Вертков показал жестом «играть», но через две секунды вдруг изменил решение на «пенальти».

Умаров вывел «Ленинградец» вперед, а наша команда завелась и ринулась в прессинг. Тренерский штаб «Звезды» усилил атаку, бросив в бой Юрия Галеева и Александра Мельникова. Сравнять счет «красно-черные» могли на 69-й минуте, но Валерий Каптилов не попал в створ с линии вратарской. Заключительная 20-минутка прошла при доминировании «Звезды». «Ленинградец», несмотря на статус фаворита, глубоко сидел в обороне, оберегая минимальное преимущество. На 83-й минуте Галеев красиво пожонглировал в чужой штрафной, но пробил неточно.

«Красно-черные» самоотверженно атаковали, оставляя последние силы на поле, а центрдеф Игорь Смирнов перешел на позицию нападающего. Самоотдача каждого футболиста, замены тренерского штаба и тактические решения — все это сработало на 90-й минуте. Классная подача Максима Малькова, точная скидка Игоря Смирнова и гол Юрия Галеева принесли нам волевую ничью — 1:1!

В этом матче фортуна вернула много долгов: «Звезде» — за пропущенный в концовке гол от «Ленинградца» в Кубке России, Максиму и Юре — за невезение в предыдущих играх. Но в футболе везет только тем, кто по-настоящему хочет и проявляет характер. «Красно-черные» не уступили одному из лидеров, несмотря на кадровые потери и неоднозначный пенальти. Впереди у нас новое дерби — 7 ноября против «Зенита»-2.

Обзор матча

Послематчевый комментарий

Пресс-конференция главного тренера ФК «Звезда» Григория Михалюка:

— Очень тяжелая игра. После неудачных матчей с «Коломной» и «Динамо»-2 был шанс показать себя, что мы и сделали. Встречи с «Ленинградцем» всегда носят принципиальный характер. По накалу и борьбе, думаю, зрителям матч понравился. Но для нас игра была очень тяжелой. Ребята — молодцы: выстояли и добились положительного результата. Ничья в данной ситуации для нас, наверное, все-таки положительный результат. Сейчас мы недосчитались ряда игроков, но я считаю, что все футболисты, которых мы заявили перед сезоном, достойны играть. Что они и показывают.