Главная » Новости » Восточный экспресс
08 октября 2020
Восточный экспресс

Первый из двух спаренных матчей против команд с Востока завершился победой со счетом 5:0!

В игре против «Читы» Григорий Михалюк, в первую очередь, удивил стартовым составом. Выбор тренерского штаба ФК «Звезда» пал на атакующий вариант игры: схему 2-3-1 — с атакующим хавом Сергеем Черненко в роли одного из опорников. В старте впервые в сезоне вышли Юрий Галеев (в центре нападения) и Александр Мельников (на позиции «под нападающими»).

«Мы должны были дать игрокам шанс проявить себя, — объяснил на послематчевой пресс-конференции Григорий Михалюк. — У нас есть обойма футболистов, поэтому нужно проводить ротацию. Сегодня мы играли в атаку и решили довериться другим исполнителям. Игра показала, что наше решение себя оправдало».

Еще один исполнитель, появившийся в стартовом составе, вообще дебютировал в составе «Звезды» в ПФЛ. Фланговый защитник Сергей Запалацкий был дозаявлен буквально накануне матча. Этот атакующий латераль — воспитанник петербургского футбола. Его последним клубом был нальчикский «Спартак», в составе которого Сергей провел 12 матчей в прошлом сезоне ПФЛ, зона «Юг».

Главный тренер «Читы» Максим Швецов после матча говорил, что не любит «ставить автобус». Но этого делать и не пришлось: игра сложилась для гостей максимально драматично. Уже на второй минуте диагональ Евгения Игнатовича вывела один на один с вратарем Владимира Филиппова, который заработал пенальти. Форвард сам исполнил 11-метровый — 1:0.

Быстрый гол несколько расслабил «красно-черных». Вскоре Владислав Руденко как-то легко убежал к нашим воротам: надежностью в этом эпизоде блеснул лишь Андрей Зайцев. К счастью, больше волноваться за результат не пришлось. На 13-й минуте Александр Мельников великолепно уложил мяч с левой в верхний угол, а чуть позже начал другую голевую атаку. Комбинацию продолжил Данила Ящук, вложивший мяч в ногу Владимиру Филиппову — 3:0 уже на 15-й минуте!

«Этот день мы запомним как черное пятно для всего забайкальского профессионального футбола. ФК «Чита» терпит самое крупное выездное поражение в своей истории», — грустно написала официальная группа гостей во «Вконтакте». Итоговый крупный счет был достигнут тем, что «Звезда» не сбавила оборотов после перерыва. Продолжая атаковать, «красно-черные» дожали соперника в середине второго тайма. Ефрем Вартанян вышел на замену максимально эффективно: на 64-й минуте забил сам, подкараулив ошибку защитников, а чуть ранее красиво ассистировал Филиппову.

Есть первый хет-трик игрока ФК «Звезда» в ПФЛ! Есть самая крупная победа клуба на профессиональном уровне!

«Игрой и результатом я доволен. Сейчас будем готовиться к Иркутску, это очень хорошая команда. Тем более они только что проиграли «Зениту»-2 со счетом 0:4. Поэтому нам нужно настраиваться серьезно», — Григорий Михалюк отметил, что стоит отнестись серьезно к реваншистским настроениям иркутского «Зенита».

Матч с иркутянами состоится уже в пятницу — в 13:00 на стадионе «Нова Арена». Соперник располагается на 11-м в турнирной таблице Олимп-ПФЛ, опережая нашу команду на три очка. Несложно прикинуть, что в случае победы петербуржцы смогут подняться на одну-две строчки выше, поближе к середине таблицы.

Что еще нужно знать о «Зените»? Он был основан в Иркутске в 2003 году. Забавно, что прежний профессиональный клуб в этом городе назывался «Звезда». Самый известный воспитанник иркутского «Зенита» — спартаковец Андрей Ещенко. Профессиональный статус команда получила в 2016 году. Как гласит Википедия, бюджет клуба тогда составил «всего» чуть более 40 миллионов рублей, причем ставка делается на воспитанников местного футбола.

Зимой популярный блогер Евгений Савин снял сюжет об иркутском «Зените». Футболисты клуба рассказывали, что подрабатывают таксистами, детскими тренерами и мойщиками машин. Двое из трех героев блога почти не получают игровое время в текущем сезоне ПФЛ, третьего в заявке и вовсе нет. В футбольном плане иркутяне — более чем серьезный соперник. На выезде «Зенит» отбирал очки у «Твери» (1:1) и обыгрывал «Смоленск», а дома громил «Коломну» со счетом 4:0 и с минимальным счетом одолел «Динамо»-2.

«Красно-черных» ждет интересный матч против хорошей команды. Однако на домашнем стадионе ФК «Звезда» может играть только на победу. Показав такой же по качеству футбол, как против «Читы», и такое же отношение к делу, подопечные Григория Михалюка наверняка смогут порадовать своих болельщиков.

Обзор матча с «Читой»

Олимп – Первенство ПФЛ, 9-й тур

ФК «Звезда» — «Чита» — 5:0 (3:0)

Голы: Филиппов (с пен.), 3 (1:0), Мельников, 13 (2:0), Филиппов, 15 (3:0), Филиппов, 63 (4:0), Вартанян, 64 (5:0)

ФК «Звезда»: Зайцев (к), Кузькин, Игнатович, Смирнов, Запалацкий (Бадзагуа, 74), Черненко (Догар, 68), Бойцов, Мельников (Вартанян, 58), Ящук, Галеев (Кочнов, 62), Филиппов (Ильин, 65)