Главная » Новости » Закрываем домашние матчи победой!
11 июня 2021
Закрываем домашние матчи победой!

Заключительная домашняя игра в сезоне 2020/21 завершилась разгромом «Смоленска».

Под последнюю игру на «Нова Арене» в этом сезоне ПФЛ подгадалось все: вечернее время, прекрасная солнечная погода и, конечно, интрига. Болельщики «Звезды» ждали первую домашнюю победу во втором круге — и команда не могла ее не обеспечить.

Правда, «Смоленск» поначалу заставил петербуржцев поволноваться. Первый опасный момент создали гости: после дальнего удара под самую штангу Андрею Зайцеву пришлось спасать ворота в классном прыжке. «Звезда» пользовалась большими коридорами в чужих защитных порядках, в которые часто проходили разрезающие передачи. Хорош был вратарь смолян, читавший игру и не дававший завершить эти подходы ударом. Впрочем, на 16-й минуте Андрей Гриманов сфолил в собственной штрафной, и «красно-черные» получили право на пенальти. Алексей Гасилин уверенно открыл счет, забив свой седьмой гол в восьми играх.

Команда Григория Михалюка продолжила нагнетать давление и… заработала еще один пенальти. Ящука отоварили по ноге, и сам же Данила, соскучившийся по голам, реализовал 11-метровый. Вингер «Звезды» не забивал с сентября, когда поразил ворота «Казанки», и во втором тайме на кураже отличился снова. Всего через 16 секунд после возобновления матча Ящук поразил ворота «Смоленска», совершив сольный проход в штрафную — 3:0!

Сопернику трудно было что-то предложить в плане перестановок. В заявке на игру у «Смоленска» присутствовали всего три запасных, двое из них были защитниками. Тренерский штаб «Звезды», напротив, бросал в бой все новые силы. На 72-й минуте смоляне внезапно сквитали один мяч, но вскоре остались вдесятером. Павел Васильев за три минуты схлопотал два «горчичника». Почти тут же за «фол последней надежды» был удален Александр Артамонов, оставивший гостей вдевятером. Вышедший на замену Юрий Галеев успел забить незадолго до финального свистка, пройдя на дриблинге и прошив голкипера. Этот гол стал для форварда «красно-черных» первым во втором круге и четвертым в сезоне.

«Звезда» наконец-то побеждает в домашнем матче, порадовав болельщиков под занавес сезона. Петербуржцы обеспечили себе место в верхней половине таблицы. «Торпедо-Владимир» уже не подвинет нашу команду с восьмой строчки из-за результатов личных встреч. Впрочем, во вторник, 15 июня, мы ждем от «красно-черных» еще одной победы — в выездном матче последнего тура против «Луки-Энергии».

Послематчевый комментарий

Главный тренер ФК «Звезда» Григорий Михалюк:

— Тяжелая победа. Несмотря на окончательный результат, игра выдалась нервной. Благодарен игрокам за терпение, труд и желание побеждать в каждом матче. Несмотря ни на что, они молодцы! Также довольны тем, что сумели порадовать болельщиков заключительной домашней победой. Они этого заслуживали на протяжении всего сезона.

Олимп – Первенство ПФЛ, 29-й тур

ФК «Звезда» — «Смоленск» — 4:1 (2:0)

Голы: Гасилин (с пен.), 16 (1:0), Ящук (с пен.), 35 (2:0), Ящук, 46 (3:0), Васильев, 72 (3:1), Галеев, 90+ (4:1)

ФК «Звезда»: Зайцев (к) — Богаев, Смирнов (Игнатович, 78), Каптилов, Макеев (Галеев, 71) — Андреев, Орлов, Мельников (Черненко, 55) — Ящук (Ильин, 62), Вартанян (Запалацкий, 46), Гасилин